Senin, 23 Mei 2016

RPPTH-Kelas 4 semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  TEMATIK HARIAN (RPPTH)/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

                Satuan Pendidikan       :  SD SANATA DHARMA
                Kelas/Semester           :  4 / 2 (dua)
                Tema                          :  9. Makananku Sehat dan Bergizi
                Subtema                     :  1. Makananku Sehat dan Bergizi
                Pembelajaran ke          :  1      
                Alokasi Waktu             :  7 x 35 menit
           

A.    Kompetensi Inti (KI):
                         
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3.      Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
5.      Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita.





























B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran (Kurikulum 2013)


No
Kompetensi dasar
No
Indikator
No
Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1.2
Mengakui dan mensyukuri
anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial
1.2.1
Menunjukkan sikap bersyukur akan keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial
1.2.1.1
Melalui pembuatan doa, siswa dapat  menunjukkan salah satu sikap bersyukur akan keagungan Tuhan Yang Maha atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial
2.2
Memiliki kedisiplinan dan tanggung
jawab terhadap penggunaan alat
teknologi modern dan tradisional,
proses pembuatannya melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia
2.2.1
Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat uteknologi modern dan tradisional,
proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
2.2.1.1
Melalui pengamatan, siswa dapat menunjukkan salah satu sikap yaitu sikap disiplin dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat uteknologi modern dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.4
Menggali informasi dari teks cerita
petualangan tentang lingkungan
dan sumber daya alam dengan
bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah
kosakata baku
3.4.1
Membuat peta pikiran dari teks cerita petualangan tentang lingkungan
dan sumber daya alam dengan
bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah
kosakata baku
3.4.1.1
Melalui membaca teks petualangan, siswa mampu membuat peta pikiran
tentang teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam tersebut dengan benar
4.4
Menyajikan teks cerita petualangan
tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
4.4.1
Menyimpulkan teks cerita petualangan
tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan
4.4.1.1
Melalui membaca teks pertualangan, siswa mampu menceritakan sebuah
peristiwa   saat   mengonsumsi   dengan   membaca   pemahaman   teks,   siswa
dapat menceritakan kembali suatu makanan dengan benar


No
Kompetensi dasar
No
Indikator
No
Tujuan Pembelajaran
IPA
1.1
Bertambah keimanannya dengan
menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1.1.1
Menunjukkan sikap keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.1.1.1
Melalui pembuatan doa, siswa dapat  menunjukkan salah satu sikap keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; obyektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati;
bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi
2.1.1
Menunjukkan sikap ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi
2.1.1.1
Melalui pengamatan, siswa dapat menunjukkan salah satu sikap ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; obyektif;jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
3.7
Mendeskripsikan hubungan
antara sumber daya alam
dengan lingkungan, teknologi,
dan masyarakat
3.7.1
Menyimpulkan makanan – makanan yang berasal dari sumber daya alam
3.7.1.1
Melalui  diskusi,   siswa   mampu   menyimpulkan   dengan   benar   bahwa makanan – makanan kita berasal dari sumber daya alam
4.6
Menyajikan laporan tentang
sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
4.6.1
Mengolompokkan makanan berdasarkan jenisnya
4.6.1.1
Melalui pengamatan,   siswa   mampu   mengolompokkan makanan berdasarkan jenisnya dengan benar





C.    Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia 
Menggali informasi dari teks cerita petualangan

IPA
      Hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

D.    Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan:
Saintifik.
2.      Model:
Problem Based Learning.
3.      Metode
Diskusi, tanya-jawab, pengamatan, penugasan.

E.     Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media: Teks informasi cerita petualangan, gambar-gambar
2.      Alat/Bahan: Kertas HVS, alat tulis
3.      Sumber Belajar:
Kemendikbud, 2014, Buku Guru Tema 9 Kelas 4:Makananku Sehat dan Bergizi, Jakarta:  Kemendikbud. h. 1-11.
Kemendikbud, 2014, Buku Siswa Tema 9 Kelas 4: Makananku Sehat dan Bergizi, Jakarta: Kemendikbud. h. 1- 7

F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Pembuka
Penggalan 1
1.      Salam Pembuka, doa, dan Absensi
1.      Siswa memberi salam kepada guru.
2.      Siswa memimpin doa.
3.      Siswa menyampaikan laporan ketidakhadiran
2.      Motivasi
Guru menampilkan teks lagu “Aku suka”
Guru dan siswa menyanyi lagu “Aku Suka” secara bersama-sama
3.      Apersepsi
Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab kepada siswa berkaitan dengan kegiatan motivasi
4.      Orientasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
15 menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa duduk secara berpasangan.
2.      Siswa dibagikan LKS oleh guru.
3.      Siswa mengamati teks tentang makanan sehat dan tidak sehat yang dibawa oleh Lani dan Edo ke sekolah. (Mengamati)
4.      Guru menunjuk satu siswa untuk membaca beberapa kalimat dengan terang dan jelas.
5.      Siswa lain menyimak, kemudian diminta melanjutkan kalimat-kalimat berikutnya.
6.      Sesekali, guru bertanya kepada siswa apakah ada hal yang belum dipahami dari teks tersebut. (Menanya)
7.      Siswa membuat peta pikiran dari teks tersebut dengan menuliskan hal-hal penting yang dibacanya, misalnya makanan apa yang dibawa Edo dan apa akibatnya. (Mencoba)
8.      Siswa berlatih menentukan judul teks sesuai isi bacaan. Judul harus mewakili isi teks. (Menalar)
9.      Siswa membuat 5 pertanyaan tertulis berdasarkan teks. Selanjutnya mereka saling menjawab pertanyaan.(Mencoba)
10.  Guru berkeliling melihat kegiatan siswa. Guru membantu siswa yang membutuhkan bimbingan dalam membuat pertanyaan maupun menjawab.
11.  Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan pertanyaan pertanyaan yang mereka buat di depan kelas.(Menanya)
12.  Guru meminta beberapa siswa lain untuk menjawab pertanyaan pertanyaan tersebut. (Menalar)
13.  Siswa membaca paragraf tentang petualangan Siti berkunjung ke rumah paman dan menikmati makanan sehat, yakni masakan sayur bayam buatannya, bersama bibi.
35 menit
Penutup
1.      Siswa menceritakan pengalaman tersebut kepada seorang teman. (Mengomunikasikan)
2.      Guru mengondisikan siswa untuk beristirahat.
20 menit
Kegiatan Pembuka
Penggalan 2
1.      Guru memberikan salam
2.      Guru melakukan tanya jawab terkait aktivitas yang dilakukan siswa selama istirahat.
Motivasi
3.      Guru mengajak siswa bertepuk “aku sehat” bersama-sama
Apersepsi
4.      Guru melakukan tanya jawab terkait dengan kegiatan sebelumnya.
Orientasi
5.      Guru mengingatkan kembali tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15 menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa kembali pada kelompoknya.
2.      Siswa membuka LKS yang telah diberikan guru sebelumnya. (Mengamati)
3.      Guru dapat meminta siswa bercerita tentang pengalamannya mengonsumsi wortel.(Mencoba)
4.      Siswa membaca peta pikiran tentang fakta salah satu makanan sehat yang penting bagi tubuh, yakni wortel.(Menalar)
5.      Siswa menuliskan pendapatnya tentang hal yang harus ia lakukan setelah mengetahui beberapa fakta ini.(Mencoba)
6.      Siswa membuat kelompok yang terdiri atas 7-8 siswa.
7.      Siswa mencatat makanan yang mereka santap tadi malam.
8.      Siswa menuliskan informasi yang ditemukannya dari pengumpulan data ini dengan menggunakan kosakata baku. (Mencoba)
9.      Siswa menggabungkan data yang mereka miliki dengan data kelompok lain. Hasil penggabungan data dituliskan pada tabel dengan menggunakan turus.
35 menit
Penutup
1.      Siswa mempresentasikan kedepan tentang pendapatnya tentang hal yang harus ia lakukan setelah mengetahui beberapa fakta wortel dan data kelompok. (Mengomunikasikan)
2.      Guru mengondisikan siswa untuk istirahat ke dua.
20 menit
Kegiatan pembuka
Penggalan 3
1.      Guru memberikan salam.
2.      Guru melakukan tanya jawab terkait aktivitas yang dilakukan siswa selama istirahat.
Motivasi
3.      Guru mengajak siswa bermain membedakan makanan sehat dan tidak sehat
Apersepsi
4.      Guru bertanya jawab tentang permainan yang mereka lakukan tersenut
15 menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa kembali mengamati LKS. (Mengamati)
2.      Siswa membuat laporan tertulis tentang data yang terkumpul berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang tersedia. (Mencoba)
3.      Siswa membuat kesimpulan dari laporan yang dibuatnya.
4.      Siswa mengelompokkan berbagai makanan dan minuman berdasarkan data tadi berdasarkan jenisnya. Gunakan tabel untuk mengelompokkannya.
5.      Siswa menjawab pertanyaan tentang asal semua makanan tersebut pada LKS. (Menalar)
55 menit
Penutup
1.      Beberapa siswa menyampaikan hasil laporan di depan kelas. (Mengomunikasikan)
Menyimpulkan
2.      Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Merefleksikan
3.      Guru dan siswa melakukan refleksi terkait dengan materi pelajaran yang telah dipelajari hari ini.
Evaluasi
4.      Guru membagikan soal evaluasi untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terkait dengan teks cerita
petualangan tentang lingkungan
dan sumber daya alam srta makanan sehat dan bergizi.
5.      Siswa mengerjakan soal evaluasi.
6.      Siswa mengumpulkan jawaban soal evaluasi.
Tindak lanjut
7.      Guru meminta siswa untuk membuat laporan tentang daftar makanan yang dikonsumsi selama lima hari.
8.      Guru memberi nasehat tentang makanan yang sehat dan bergizi sebelum pulang.
9.      Salah satu siswa memimpin doa penutup.
10.  Guru dan siswa mengucapkan salam.
20 menit





G.    Teknik Penilaian

      Kurikulum 2013
      Bahasa Indonesia
Ranah
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Sikap Spiritual
1.2.1 Menunjukkan sikap bersyukur akan keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial
Penilaian diri
Deskripsi
Rubrik penilaian diri
Sikap Sosial
2.2.1 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat uteknologi modern dan tradisional,
proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
Observasi

Contreng/isian
Lembar observasi tanpa atau dengan  skala/skor
Pengetahuan
3.4.1 Membuat peta pikiran dari teks cerita petualangan tentang lingkungan
dan sumber daya alam dengan
bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah
kosakata baku
Tes tertulis

Uraian/ esai
Soal uraian/ esai
Keterampilan
4.4.1 Menyimpulkan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan

Tes praktik (unjuk kerja)
Contreng atau isian skor/skala
Format penilaian unjuk kerja, Check list.






      IPA

Ranah
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Sikap Spiritual
1.1.1 Menunjukkan sikap keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
Penilaian diri
Deskripsi
Rubrik penilaian diri
Sikap Sosial
2.1.1 Menunjukkan sikap ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi
Observasi

Contreng/isian
Lembar observasi tanpa atau dengan  skala/skor
Pengetahuan
3.7.1 Menyimpulkan bahwa makanan – makanan kita berasal dari sumber daya alam
Tes tertulis

Pilihan ganda
Soal uraian/ esai
Keterampilan
4.6.1 Mengolompokkan makanan berdasarkan jenisnya

Kinerja (unjuk kerja)
Contreng atau isian skor/skala
Format penilaian unjuk kerja, Check list.


                                                                                                                                                                Yogyakarta, 10 Mei 2016
Menyetujui,                                                                                                                                         Nama Mahasiswa,
    Dosen

(Galih Kusumo S.Pd., M.Pd.)                                                                                                                    (Hera Erisa 141134151)



PENILAIAN

A.    Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia
1.      Sikap Spiritual
Indikator
1.2.1 Menunjukkan sikap bersyukur akan keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan social
Teknik Penilaian
Penilaian diri
Instrumen
Lembar Pengamatan


Rubrik Penilaian
No.
Nama
Sikap Syukur
Jumlah Skor
Nilai
4
3
2
1
1.







2.








Kriteria penilaian
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
Sikap syukur
Siswa selalu mengucap syukur terhadap anugerah Tuhan atas kesehatan yang telah diterimanya
Siswa sering mengucap syukur terhadap anugerah Tuhan atas kesehatan yang telah diterimanya
Siswa kadang-kadang mengucap syukur terhadap anugerah Tuhan atas kesehatan yang telah diterimanya
Siswa tidak pernah mengucap syukur terhadap anugerah Tuhan atas kesehatan yang telah diterimanya


Pedoman penskoran :
Penilaian =  x 100




2.      Sikap Sosial
Indikator
2.2.1 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat teknologi modern dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
Teknik Penilaian
Observasi
Instrumen
Lembar pengamatan sikap

Rubrik Penilaian

No.
Nama Peserta Didik
Perilaku yg diamati
(Skor)
Jumlah Skor
Nilai
Tanggung jawab
Disiplin


1.





2.





3.





4.





5.






Dst.






Kriteria Penilaian
1.      Tanggung Jawab
Kriteria
Skor
Sikap
Keterangan
Selalu bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak terhadap penggunaan alat teknologi modern (gadged) dan tradisional.
4
A
Sangat Baik
Sering bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak terhadap penggunaan alat teknologi modern (gadged) dan tradisional.
3
B
Baik
Kadang –kadang bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak terhadap penggunaan alat teknologi modern (gadged) dan tradisional.
2
C
Cukup
Tidak pernah bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak terhadap penggunaan alat teknologi modern (gadged) dan tradisional.
1
K
Kurang/ butuh pendampingan

2.      Disiplin
Kriteria
Skor
Sikap
Keterangan
Selalu disiplin dalam bersikap dan bertindak terhadap penggunaan alat teknologi modern (gadged) dan tradisional.
4
A
Sangat Baik
Sering  disiplin dalam bersikap dan bertindak terhadap penggunaan alat teknologi modern (gadged) dan tradisional.
3
B
Baik
Kadang –kadang didiplin dalam bersikap dan bertindak terhadap penggunaan alat teknologi modern (gadged) dan tradisional.
2
C
Cukup
Tidak pernah disiplin dalam bersikap dan bertindak terhadap penggunaan alat teknologi modern (gadged) dan tradisional.
1
K
Kurang/ butuh pendampingan


Pedoman penskoran :
Penilaian =  x 100


3.      Pengetahuan
Indikator
3.4.1 Membuat peta pikiran dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Instrumen
Soal uraian/ esai

Soal:
Buatlah peta pikiran tentang hal-hal penting yang kamu temukan di dalam cerita!
(lembar terdapat pada lembar kerja siswa)




Rubrik Penilaian

No.
Nama Peserta Didik
Aspek Pengetahuan
(Skor)
Jumlah Skor
Nilai
Kesesuaian peta pikiran dengan teks
Bahasa yang digunakan


1.





2.





3.





4.





5.






Dst.





Kriteria Penilaian

Ktiteria
rentang skor
skor
kesesuaian peta pikiran dengan teks
1-3

bahasa yang digunakan
1-3


Pedoman penskoran:
Kesesuaian dengan teks:
Skor 3     : Isi dan judul peta pikiran sesuai dengan teks
Skor 2     : Judul peta pikiran sesuai dengan teks, beberapa isi tidak sesuai
Skor 1     : Hanya judul peta pikiran yang sesui dengan teks

bahasa:
Skor 3     : Bahasa baku dan sesuai dengan KBBI dan mudah dipahami
Skor 2     : Bahasa baku dan sesuai KBBI namun sulit dipahami
Skor 1     :  Beberapa bahasa tidak sesuai KBBI


Nilai siswa:  X 100


4.      Keterampilan
Indikator
4.4.1 Menyimpulkan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan

Teknik Penilaian
Kinerja (unjuk kerja)
Instrumen
Tugas

Tugas:
Ceritakanlah kembali hasil diskusi kelompokmu!





Rubrik Penilaian & Pedoman penskoran:

No
Siswa
Ketepatan isi
Volume suara
1



2




Pedoman penskoran:
Ketepatan isi
Skor 4     : Kesimpulan lengkap dan mudah dipahami.
Skor 3     : Kesimpulan lengkap tetapi kurang mudah dipahami
Skor 2     : Kesimpulan kurang lengkap tetapi mudah dipahami
Skor 1     : Kesimpulan kurang lengkap dan kurang mudah dipahami
Volume suara:
Skor 3     : Suara siswa dapat didengar oleh semua siswa dalam kelas.
Skor 2     : Suara siswa hanya dapat didengar oleh sebagian siswa dalam kelas.
Skor 1     :  Suara siswa tidak dapat didengar oleh semua siswa dalam kelas
Nilai akhir: (total skor x 10)/7
B.     Muatan Pelajaran: IPA
1.      Sikap Spiritual
Indikator
1.1.1 Menunjukkan sikap keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
Teknik Penilaian
Penilaian diri
Instrumen
Lembar Pengamatan

Tugas:
Buatlah sebuah doa yang menggambarkan sikap keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya


Rubrik Penilaian
No.
Nama
Sikap Keimanan
Jumlah Skor
Nilai
4
3
2
1
1.







2.








Kriteria penilaian
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
Sikap Keimanan
Siswa selalu membuat doa yang menunjukkan sikap iman ,dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
Siswa sering membuat doa yang menunjukkan sikap iman ,dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
Siswa kadang-kadang membuat doa yang menunjukkan sikap iman ,dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
Siswa tidak pernah membuat doa yang menunjukkan sikap iman ,dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya


Pedoman penskoran :
Penilaian =  x 100




2.      Sikap Sosial
Indikator
2.1.1 Menunjukkan sikap ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
Teknik Penilaian
Observasi
Instrumen
Lembar pengamatan sikap



Rubrik Penilaian
No.
Nama
Sikap Ilmiah
Jumlah Skor
Nilai
4
3
2
1
1.







2.








Kriteria penilaian
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
Sikap Keimanan
Siswa selalu bersikap ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
Siswa sering bersikap ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
Siswa kadang-kadang bersikap ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
Siswa tidak pernah bersikap ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi


Pedoman penskoran :
Penilaian =  x 100













3.      Pengetahuan
Indikator
3.7.1 Menyimpulkan bahwa makanan – makanan kita berasal dari sumber daya alam
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Instrumen
Soal pilihan ganda

Tugas:
Soal Evaluasi

1. Agar tubuh tetap sehat sebaiknya makan secara...

a. banyak
b. sedikt
c. teratur
d. bias
a
2.Wortel bisa dikonsumsi dengan macam-macam salah satu caranya adalah kecuali.. 

a. dimakan mentah, 
b. direbus, 
c dikukus, 
d. di buang

3.Jenis sumber daya alam seperti kentang terdapat di wilayah ...

a. sawah
b.pegunungan
c. kebun
d. rawa

4.sapi adalah sumber daya alam yang menghasilkan...

a. rumput
b. susu
c. makanan
d. telur

https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEif0sHBnknrmJP4ID__Km3Ebus3f8sfW4fx8aM1rIcad4bC8rM25VPzqOSvXknmBFBuEt5UNixNPRr4sv-tCQEOc7mENJORAB0mUUYY3rtfgi25lhiIKjiUp-IAj9J7gLNPxWqNhGwAjhpt/s1600/data+1.jpg

5. dari tabel data makanan sd nusantara makanan yang paling banyak di sukai adalah..

a. Roti cokelat
b. Keripik dalam kemasan 
c. Tempe
d. Nasi goreng


Kunci jawaban :
1.      C
2.      D
3.      C
4.      B
5.      D

Nilai siswa: Jumlah benar x 20



4.      Keterampilan
Indikator
4.6.1 Mengolompokkan makanan berdasarkan jenisnya

Teknik Penilaian
Tes praktik (unjuk kerja)
Instrumen
Tugas

Tugas:
Game menggelompokkan makanan











Rubrik Penilaian

Kriteria
skor
Mengelompokkan makanan dengan benar
3
Mengelompokkan tetapi beberapa tidak tepat
2
Mengelompokkan tetapi tidak ada yang benar
1

Pedoman penskoran:
Nilai akhir:  X 100










































Lampiran 1. Lagu

LAGU


Aku Suka
(helly)

Aku suka makan nasi
S’bagai sumber 
energi 
Ku juga suka makan telur
Sebagai zat pembangun

Reff:
Sayur… prok prok prok
Buah.. prok prok prok
Buah bervitamin….
Susu… prok prok prok..
Agar kuat.. prok prok prok
Ku suka semua























Lampiran 2. LKS
                                                           
Lembar Kerja siswa

Nama Kelompok         :..........................
Kelas                           : .........................

Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1.2.1.1             Melalui pembuatan doa, siswa dapat  menunjukkan salah satu sikap bersyukur akan keagungan Tuhan Yang Maha atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial
2.2.1.1             Melalui pengamatan, siswa dapat menunjukkan salah satu sikap yaitu sikap disiplin dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat uteknologi modern dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.4.1.1             Melalui membaca teks petualangan, siswa mampu membuat peta pikiran
tentang teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam tersebut dengan benar
4.4.1.1             Melalui membaca teks pertualangan, siswa mampu menceritakan sebuah
peristiwa   saat   mengusumsi   dengan   membaca   pemahaman   teks,   siswa
dapat menceritakan kembali suatu makanan dengan benar

Ilmu Pengetahuan Alam
1.1.1.1             Melalui pembuatan doa, siswa dapat  menunjukkan salah satu sikap keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1.1.1             Melalui pengamatan, siswa dapat menunjukkan salah satu sikap ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; obyektif;jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
3.7.1.1             Melalui  mendiskusi,   siswa   mampu   menyimpulkan   dengan   benar   bahwa makanan – makanan kita berasal dari sumber daya alam
4.6.1.1             Melalui pengamatan,   siswa   mampu   mengolompokkan makanan berdasarkan jenisnya dengan benar

















Petunjuk Kegiatan

1.      Berilah nama kelompok di tempat yang tersedia pada LKS!
2.      Kerjakan soal soal dalam LKS sesuai petunjuk guru!
3.      Kerjakan kegiatan-kegiatan pada LKs menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar!
Kegiatan 1

























Kegiatan 2





Kegiatan 3















Tugas Rumah





Lampiran 3. Soal Evaluasi

Soal Evaluasi

1. Agar tubuh teatp sehat sebaiknya makan secara...

a. banyak
b. sedikt
c. teratur
d. bias
a
2.Wortel bisa dikonsumsi dengan macam-macam cara slah satunya adalah kecuali.. 

a. dimakan mentah, 
b. direbus, 
c dikukus, 
d. di buang

3.Jenis sumber daya alam seperti kentang terdapat di wilayah ...

a. sawah
b.pegunungan
c. kebun
d. rawa

4.sapi adlah sumber daya alam yang menghasilkan...

a. rumput
b. susu
c. makanan
d. daging

https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEif0sHBnknrmJP4ID__Km3Ebus3f8sfW4fx8aM1rIcad4bC8rM25VPzqOSvXknmBFBuEt5UNixNPRr4sv-tCQEOc7mENJORAB0mUUYY3rtfgi25lhiIKjiUp-IAj9J7gLNPxWqNhGwAjhpt/s1600/data+1.jpg

5. dari tabel data makanan sd nusantara makanan yang paling banyak di sukai adalah..

a. Roti cokelat
b. Keripik dalam kemasan 
c. Tempe
d. Nasi goreng