Minggu, 22 Mei 2016

RPPTH (Simulasi)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  TEMATIK HARIAN (RPPTH)

Satuan Pendidikan      :  SD NEGERI SANATA DHARMA
Kelas/Semester            :  IV / 2 (dua)
Tema                           :  8. Tempat Tinggalku
Subtema                      :  3. Aku Bangga dengan Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke          :  10
Alokasi Waktu            :  2 x 35 menit
           

A.    Kompetensi Inti (KI):
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.





























B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran (Kurikulum 2013)

No
Kompetensi Dasar
No
Indikator
No
Tujuan Pembelajaran
1.1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
1.1.1
Menunjukkan sikap menjalankan ajaran agama dengan berdoa.
1.1.1.1
Dengan berdoa sebelum dan sesudah pelajaran berlangsung siswa mampu menunjukkan sikap menjalankan ajaran agama dengan mengucapkan sebuah doa.
2.1
Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
2.1.1
Menunjukkan sikap tertib dan mengikuti aturan pada saat pembelajaran berlangsung.
2.1.1.1
Dengan permainan siswa mampu menunjukkan sikap tertib dan dapat mengikuti aturan pada saat pembelajaran berlangsung.
3.11
Menemukan bangun segibanyak beraturan maupun tak beraturan yang membentuk pola pengubinan melalui pengamatan.
3.11.1
Menentukan bentuk bangun segi banyak yang membentuk pola pengubinan melalui pengamatan.
3.8.1.1
Melalui diskusi, siswa mampu menentukan bentuk bangun segi banyak yang membentuk pola pengubinan melalui pengamatan dari 3 buah bangun datar.
4.11
Membuat prediksi yang berhubungan dengan pola yang berulang dengan menggunakan pencerminan dan rotasi.
4.11.1
Memahami  prediksi yang berhubungan dengan pola dan menelusuri pola yang berulang dengan menggunakan pencerminan

4.11.1.1
Melalui diskusi, siswa mampu menggambarkan bentuk pencerminan dari 3 buah bangun datar tertentu.



4.11.2          
Memahami  prediksi yang berhubungan dengan pola dan menelusuri pola yang berulang dengan menggunakan rotasi
4.11.2.1
Melalui diskusi, siswa mampu menggambarkan hasil rotasi dari 3 buah bangun datar tertentu.




C.    Materi Pembelajaran
Matematika
Memprediksi hasil dari pencerminan dan rotasi

D.    Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan : Saintifik
2.      Model          : Student center learning
3.      Metode        : Permainan, dan Diskusi kelompok

E.     Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1.    Media: cermin, papan bangun datar berputar
2.    Alat/Bahan: kertas HVS A4, cat air
3.    Sumber Belajar:
            Kemendikbud. 2014. Buku Siswa Kelas 4 Tema 8: Aku Bangga dengan Daerah Tempat Tinggalku. Jakarta: Kemendikbud.hal.79-104.

F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu

Penda-huluan
Kegiatan Awal
1.      Siswa berdoa bersama-sama dan dipimpin salah satu siswa
2.      Siswa mengucapkan salam kepada guru
3.      Siswa menyampaikan laporan ketidak hadiran .

1.      Motivasi
Guru mengajak siswa untuk bernyanyi “Pencerminan dan rotasi”.
2.      Apersepsi
Guru melakukan tanya jawab dengan lagu yang telah di nyanyikan.
3.      Orientasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dan rangkaian kegiatan pembelajaran.

10 menit







Kegiatan Inti
1.      Siswa diminta untuk membentuk 4 kelompok.
2.      Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya.
3.      Siswa secara berpasangan maju kedepan dan bermain tentang pencerminan “bercermin diri”.
4.      Siswa mengamati gambar benda/bangun datar yang dirotasi dan gambar suatu pencerminan benda tertentu yang disediakan guru. (Mengamati)
5.      Siswa menulis pertanyaan yang ingin ditanyakan terkait dengan rotasi benda dan pencerminan  yang telah diamati, dalam selembar kertas yang telah disajikan oleh guru. (Menanya)
6.      Siswa saling menukarkan pertanyaan yang telah dituliskan pada selembar kertas kepada teman sekelompoknya.
7.      Siswa memahami dan menjawab soal yang diberikan oleh temannya (Menalar)
8.      Siswa mengamati dan memahami LKS yang diberikan guru. (Mengamati)
9.      Siswa mengambil cermin, kertas dan cat air (Mengamati)
10.  Siswa mengamati hasil pencerminan gambar pada lks (Mengamati)
11.  Siswa mencoba bercermin dan mencerminkan benda, dengan membuat gambar hasil pencerminan pada kertas menggunakan cat air sesuai petunjuk. (Mencoba)
12.  Siswa mengamati papan bangun datar berputar yang disediakan guru. (Mengamati)
13.  Siswa mencoba memutar bangun datar pada papan sesuai petunjuk. (Mencoba)
14.  Siswa mengerjakan LKS yang diberikan oleh guru mengenai pencerminan dan rotasi. (Mencoba)
15.  Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas. (Mengomunikasikan)
40 menit
Penutup
1.      Menyimpulkan
Guru dan siswa merangkum seluruh pengalaman yang telah dilakukan selama pembelajaran.
2.      Post test
Siswa mengerjakan soal isian singkat yang diberikan oleh guru
3.      Refleksi
Siswa diberi kertas kosong oleh guru dan menuliskan refleksi tentang pelajaran hari ini, apa kesulitan yang ditemukan, dan apa hambatannya.
4.      Tindak lanjut
Siswa mencari benda hasil pencerminan dan rotasi di sekitar rumahnya
5.      Siswa memimpin doa penutup.
20 menit




G.    Teknik Penilaian

Ranah
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Sikap Spiritual
1.1.1 Menunjukkan sikap menjalankan  ajaran agama dengan berdoa.
Observasi
Isian
Lembar Pengamatan
Sikap Sosial
2.1.1 Menunjukkan sikap tertib dan mengikuti aturan pada saat pembelajaran berlangsung.
Observasi
Isian skor
Lembar Pengamatan
Pengetahuan
3.11.1 Menentukan bentuk bangun segi banyak yang membentuk pola pengubinan melalui pengamatan.
LKS dan Praktik
Isian singkat
Soal tes isian singkat
Keterampilan
4.11.1 Memahami  prediksi yang berhubungan dengan pola dan menelusuri pola yang berulang dengan menggunakan pencerminan

Pratek langsung
Cek list
Rubrik penilaian kerja

4.11.2 Memahami  prediksi yang berhubungan dengan pola dan menelusuri pola yang berulang dengan menggunakan rotasi
Pratek langsung
Cek list
Rubrik penilaian kerja
                                                                                                                                                                        Yogyakarta, 4 April 2016
Menyetujui,                                                                                                                                         Nama Mahasiswa,
Dosen                                                                                                                                                  Leonardus Riyan S           141134121
Andri Nugrahanta                                                                                                                               Hera Erisa                         141134151
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
(…………………………………)                                                                                                       (………………………………………….)



LAMPIRAN 1


Materi

1.      Pencerminan

Materi Refleksi atau Pencerminan pada Bangun Datar Kelas 5 SD

Pencerminan atau biasa disebut refleksi pada bangun datar merupakan sebuah transformasi atau perpindahan suatu titik pada bangun datar dengan menggunakan sifat benda dan bayangannya pada sebuah cermin datar.

Sifat-Sifat Pencerminan Pada Bangun Datar

·         Objek dan bayangan akan selalu sama
·         Jarak setiap titik yang ada pada objek terhadap cermin, sama persis dengan jarak setiap titik yang ada pada bayangan terhadap cermin. (s=s')
·         Tinggi bayangan akan sama dengan tinggi bayangannya (h=h')
·         Garis yang menghubungkan tiap titik pada objek dengan titik yang ada pada bayangan akan selalu tegak lurus terhadap cermin.

Sekarang coba perhatikan contoh pencerminan bangun datar berikut ini:

Materi Refleksi atau Pencerminan pada Bangun Datar Kelas 5 SD

Dari gambar tersebut kita dapat melihat sifat-sifat pencerminan sebagai berikut:
·           Luas segitiga PQR = Luas Segitiga P'Q'R' karena Segitiga PQR kongruen dengan Segitiga P',Q',R'
·           RA = R'A, PB = P'B, dan QC = Q'C artinya, jarak titik pada setiap sudut segitiga PQR terhadap cermin sama persis dengan jaraik titik pada setiap sudut segitiga P'Q'R' terhadap cermin.
·           Tinggi segitiga PQR sama dengan tinggi bayangannya (segitiga P'Q'R')
·           Ruas garis PP', QQ', dan RR' tegak lurus terhadap garis cermin AC

Melukis Bayangan Hasil Pencerminan Suatu Bangun Datar
Sebuah bangun dengan empat sisi ABCD dicerminkan terhadap cermin c. Perhatikan gambar dibawah ini serta langkah-langkah untuk melukis bayangannya.

Materi Refleksi atau Pencerminan pada Bangun Datar Kelas 5 SD

Tahap pencerminan:
·     Buatlah garis dari titik C, memotong garis c tegak lurus di P.
·     Ukur CP = PC'
·     Buat garis dari titik B memotong garis c tegak lurus di Q.
·     Ukur BQ = QB'
·     Buat garis titik A memotong c tegak lurus di R
·     Ukur AR = RA'
·     Buat garis dari titik D memotong garis c tegak lurus di S
·     Ukur DS = SD'

2.      Rotasi/ Perputaran
Rotasi merupakan salah satu transformasi dengan cara memutar pada pusat tertentu / pusat bidang dengan sudut putaran tertentu.
a.       Satu putaran adalah gerakkan memutar dari satu titik kembali ke titik tersebut.
·          putaran = 90̊
·          putaran = 180̊
·          putaran = 270̊
b.      Arah putaran dapat searah jarum jam atau berlawanan arah jarum jam.
·         Arah putaran searah jarum jam, yaitu berputar ke kanan.
·         Arah putaran berlawanan arah jarum jam yaitu berputar ke kiri.

Contoh:
                    
Hasil rotasi jajar genjang searah jarum jam adalah sebagai berikut:












LAMPIRAN 2

Gambar Perkenalan rotasi dan pencerminan


















LAMPIRAN 3


Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

Mengamati prediksi hasil pencerminan dan rotasi.

1.      Pencerminan

a)      Siapkan cermin, kertas kosong dan cat air
b)      Cerminkan gambar pada soal di lks, amati hasilnya kemudian gambarkan.
c)      Gunakan kertas kosong dan cat air untuk mempraktekkan pencerminan sesuai dengan petunjuk.

2.      Rotasi
d)     Amati papan bangun datar berputar, cobalah untuk mengerjakan  soal pada lks, lalu gambarkan hasilnya.
e)      Laporkan hasil pekerjaanmu di depan kelas.








Gambarkan hasil pencerminan gambar di bawah ini!



  






Gambarkan hasil rotasi gambar di bawah ini!


1.      Rotasikan 90̊ ke kanan
          
2.      Rotasikan 180̊ ke kiri
3.      Rotasikan 270̊ ke kiri









LAMPIRAN 4

Soal Evaluasi

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

1.      Hasil rotasi 180̊ ke kiri dari gambar di bawah ini adalah...



a.
b.




c.

d.



2.      Hasil rotasi 90̊ ke kiri dari gambar di bawah ini adalah...


a.               
b.              




c.               
d.    





3.      Hasil pencerminan gambar di bawah ini adalah...



a.        
              
b.       
             



c.        
           
d.       
            


4.      Hasil pencerminan gambar di bawah ini adalah...




a.        
b.       


c.        
d.       
              


5.      Hasil pencerminan gambar di bawah ini adalah...

a.       


b.       



c.        
d.       



LAMPIRAN 5

LAMPIRAN PENILAIAN
A.    Muatan Pelajaran: Matematika
1.      Pengetahuan
Indikator
4.6.2 Siswa mampu menyebutkan unsur-unsur bangun ruang yaitu sisi, sudut dan rusuk.

Teknik Penilaian
Tes tulis
Instrumen
Soal dan kunci jawaban

Soal Evaluasi

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

1.      Hasil rotasi 180̊ ke kiri dari gambar di bawah ini adalah...



a.
b.




c.

d.
















2.      Hasil rotasi 90̊ ke kiri dari gambar di bawah ini adalah...


a.        
b.       





c.                         
d.                        





3.      Hasil pencerminan gambar di bawah ini adalah...



a.        
              
b.       
             



c.        
           
d.       
            













4.      Hasil pencerminan gambar di bawah ini adalah...




a.        
b.       


c.        
d.       
              


5.      Hasil pencerminan gambar di bawah ini adalah...






a.        
b.       
     



c.        
d.       




Kunci Jawaban:
1.      B.
2.      B.
3.      A.
4.      B.
5.      D.

Penskoran :
Benar = 1
Salah = 0

Skor total = 5



LAMPIRAN 6

Lagu


Pencerminan dan Rotasi
(potong bebek angsa)


Putar putar putar, putar di sumbunya
Putar di sumbunya itulah rotasi
Cermin bercermin
Bercermin dikaca
Itulah cara untuk pencerminan
Lihat bayangan, dan kenyataan
Lihat hasillnya lalu di bandingkan






























LAMPIRAN 7

Rubrik Penilaian:
No.
Nama Siswa
Nilai

Predikat
1.



2.



3.



4.



5.



dst.



JUMLAH



Pedoman penskoran:
Nilai siswa =

a.      Sikap Sosial


Lembar Pengamatan Sikap:
No.
Nama Siswa
Perilaku yg diamati
(Jujur)
Sikap
1.



2.



3.



4.



5.



dst.



JUMLAH




Pedoman penskoran:
Kriteria
Skala
Sikap
Keterangan
Ungkapan perasaan selalu sesuai dengan kenyataan
4
SB
Sangat Baik
Ungkapan kadang-kadang sesuai dengan kenyataan
3
B
Baik
Ungkapan perasaan kurang sesuai dengan kenyataan
2
C
Cukup/ sedang
Ungkapan perasaan tidak pernah sesuai dengan kenyataan
1
K
kurang




b.      Sikap Spiritual

Rubrik penilaian:
No.
Nama Siswa
Perilaku yg diamati
(bersyukur)
Sikap
1.



2.



3.



4.



5.



dst.



JUMLAH




Pedoman penskoran:
Perilaku berdoa
Skala
Sikap
Keterangan
Selalu menggunakan bahasa Indonesia sebagai wujud syukur
4
SB
Sangat Baik
Sering menggunakan bahasa Indonesia sebagai wujud syukur
3
B
Baik
Skadang-kadang menggunakan bahasa Indonesia sebagai wujud syukur
2
C
Cukup/ sedang
Tidak menggunakan bahasa Indonesia sebagai wujud syukur
1
K
kurang




Tidak ada komentar:

Posting Komentar